Start > AStA & Hochschulpolitik > Hochschulwahlen 2020 - Wahlwerbung

Wahlwerbung für die Hochschulwahlen vom 21. - 23.01.2020

Vom 21. - 23.01.2020 finden die Hochschulwahlen der Studierenden statt. Gewählt werden können die alten oder neuen studentischen Vertreter*innen im Senat und den Fachbereichsräten sowie die alten oder neuen Mitglieder in den Fachschaftsräten sowie die Parlamentarier*innen des 49. Studierendenparlaments.

An dieser Stellen möchten wir die Bewerber*innen für die Fachschaftsräte und das neue Studierendenparlament (StuPa) vorstellen.

Alle Bewerber*innen wurden angefragt, folgende Fragen zu beantworten:

  1. Was stellst Du Dir unter einer Arbeit im Fachschaftsrat/ im StuPa vor?
  2. Was möchtest Du erreichen?
  3. Wieso stellst Du Dich für den Fachschaftsrat/ das StuPa auf?

Nachfolgend findet Ihr die eingereichten Antworten. Wenn ein Name nicht verlinkt ist, wurde leider keine Antwort zurück gesendet.

Die Reihenfolge der Namen entspricht der auf den Stimmzetteln.

FSR Architektur

  1. Binder, Eliane
  2. Volk, Marius
  3. Gölzer, Afra
  4. Finger, David
  5. Fuchs,Katrin
  6. Quirmbach, Robin
  7. Bäuerle, Yannik
  8. Lelito, Julia
  9. Range, Justin
  10. Marschalek, Nick
  11. Wegner, Adrian
  12. Uzgisi, Mete
  13. Wißmann, Jan

FSR Bauingenieurwesen

  1. Häuser, Daniel
  2. Herget, Florian
  3. Gäng, Dennis
  4. Hillenbrandt, Tobias
  5. Bernhardt, Johannes
  6. Manche, Frederic
  7. Hartmann, Katharina
  8. Wängler, Sofie
  9. Ulmann, Alexander
  10. Meyer, Lisa
  11. Häberle, Jan
  12. Vornefeld, Jannik
  13. Krebs, Florian

FSR Chemie und Biotechnologie

  1. Lülsdorf Martinez, Alba
  2. Krückeberg, Daniel
  3. Kratz, Elsa
  4. Lutz, Steffen
  5. Thottumkal, Alex John
  6. Schuck, Yasmina
  7. Dreher, Sandra
  8. Grandjean, Till

FSR Gestaltung

  1. Boes, Constantin
  2. Mellmann, Niklas
  3. Becker, Benedikt
  4. Beck, Julia
  5. Burger, Felicia
  6. Gündogdu, Deren
  7. Ruß, Katharina
  8. Jürgens, Paul
  9. Häffner, Johannes

FSR Informatik

  1. Reichel, Cedric
  2. Weber, Jan Malte
  3. Reiss-Thielen, Jacqueline
  4. Roos, Fabian
  5. Käb, Alexander
  6. Borowski, Erik
  7. Ücdal, Dilek
  8. Lohmann, Elina
  9. Stiller, Michael
  10. Brockschmidt, Clemens
  11. Nguyen, Dinh Nam
  12. Beyer, Sofian
  13. Albayrak, Ugurcan

FSR Maschinenbau und Kunststofftechnik

  1. Hammermeister, Markus
  2. Richter, Janine
  3. Paulsen, Bastian
  4. Becker, Tobias Dominic
  5. Bisten, Paul

FSR Mathematik und Naturwissenschaften

  1. Mizera, Leon
  2. Höfer, Christian
  3. Jacob, Christian
  4. Sievers, Jan Vincent
  5. Reißer, Lukas
  6. Weber, Martina
  7. Zarkov, Julia
  8. Ludig, Franka
  9. Berger, Pascal
  10. Ferizovic, Elvis

FSR Wirtschaft

StuPa: DieDa - Engineering, Arts & Science

  1. Uhlmann, Moritz (FB MK)
  2. Liebchen-Hueg, Toni (FB MK)
  3. Wöhe, Tom (FB MD)
  4. Mendes, Denis (FB EIT)
  5. Möller, Maximilian (FB EIT)
  6. Beztam, Mohammed Mehdi (FB CUB)
  7. Burkert, Philip (FB EIT)
  8. Kotyga, Marius (FB EIT)
  9. Akcin, Baran (FB I)
  10. Yigit, Hasan (FB EIT)
  11. Fischer, Dominik (FB EIT)
  12. Müller, Matthais (FB EIT)
  13. Arianfar, Farhad (FB EIT)
  14. Renz, Julia (FB W)
  15. Valéry, Antoine (FB W)
  16. Durmus, Aden (FB EIT)
  17. Loubni, Youssef (FB EIT)
  18. Al-Humeidi, Rami (FB EIT)
  19. Gölz, Christian (FB B)
  20. Ahmadi, Ahmad Soleiman (FB B)
  21. Mumin, Hassan (FB EIT)
  22. Schmidt, Vanessa (FB EIT)
  23. Kehry, Martha (FB MD)
  24. Zewe, Aaron (FB MD)
  25. Ferreira-Freihaut, Kelianne (FB MD)
  26. Herrmann, Muriel (FB MK)
  27. Ehrentraut, Nadin (FB W)
  28. Weber, Jan Malte (FB I)
  29. Reichel, Cedric (FB I)
  30. Reiss-Thielen, Jacqueline (FB I)
  31. Roos, Fabian (FB I)
  32. Fix, Thalea (FB A)
  33. Boery Balthasa de Silveira, Amanda (FB A)
  34. Stickel, Christopher (FB CuB)
  35. Durmuskaya, Ibrahim (FB B)
  36. Aydin, Süheyla (FB B)
  37. Borens, Dorothee (FB EIT)
  38. Paryani, Emran (FB EIT)
  39. Turhan, Samet (FB EIT)
  40. Grube, Maik (FB EIT)

StuPa: kreativ. neue ideen für unsere hochschule

  1. Nolte, Nicolas (FB A)
  2. Lindner, Theresa (FB A)
  3. Rastegorac, Stasa (FB A)
  4. Ruhl, Janic (FB A)
  5. Loesdau, Michelle (FB A)
  6. Kubin, Frederick (FB A)
  7. Finger, David (FB A)
  8. Binder, Eliane (FB A)
  9. Uzgisi, Mete (FB A)
  10. Schwab, Fernanda (FB A)
  11. Nuß, Annika (FB A)
  12. Wellmann, Sascha (FB S)
  13. Range, Justin (FB A)
  14. Schäfer, Jonah (FB S)
  15. Türck, Lea (FB A)
  16. Thedens, Pia Sophie (FB A)
  17. Gölzer, Afra (FB A)
  18. Pohl, Karla Helene (FB A)
  19. Schwaiger, Jan (FB A)
  20. Schmid, Alexander (FB A)
  21. Zavazal, Jana (FB A)
  22. Mecke, Joshua (FB MN)
  23. Hoßfeld, Friederike (FB A)
  24. Schneider, Luisa (FB A)
  25. Carvalho de O.F., Paulo Victor (FB A)
  26. Döbel, Nils (FB MK)
  27. Oszter, Carlo (FB A)
  28. Schuster, Kathrin (FB A)
  29. Pitzen, Rahel (FB A)
  30. Naeem, Rummana (FB A)
  31. Marschalek, Nick (FB A)
  32. Wojta, Sven (FB EIT)
  33. Khederzadeh, Kian (FB I)
  34. Altwein, Maike (FB B)
  35. Mosler, Vincent (FB GW)
  36. Schmidt Rakotomalala, Mamisoa Linda (FB MK)
  37. Ludwig, Mareike (FB A)
  38. Nensi, Reci (FB A)
  39. Matzack, Jenny (FB A)
  40. Ataei, Hana (FB A)

StuPa: Die Partie

  1. Geisbühl, Fabian (FB MD)
  2. Wielandt, Sven (FB MD)
  3. Korolkov, Alexander (FB MD)
  4. Fleckenstein, Magdalena (FB MD)
  5. Söller, Julian (FB B)
  6. Sherrard, Charlotte (FB MD)
  7. Yousefi, Hesamaddin (FB MD)
  8. Kast, Marius (FB MD)
  9. Agmon, Lea (FB MD)
  10. Conrad, Nathanael (FB S)